Лечим по-человечески!
(067) 986-29-64 (050) 520-06-76(093) 466-02-12
ДОМИНАНТА
ОЗВЕРЕВШИЕ ЦЕНЫ
Контакты
Лечение пироплазмоза
Лицензия
 

Получить совет!

Чугуевская ветклиника "Ласка"


 

16.07.2014

Условия содержания хамелеона

Рубрика: Рептилии
Автор: admin


Несмотря на то, что все виды хамелеонов находятся под международной защитой, многие из них можно выращивать в специальных террариумах.

Хамелеоны (Chamaeleonidae) относятся к семейству пресмыкающихся (Reptilia) из подотряда ящериц (Sauria, Lacertilia) древних, которая включает в себя две подгруппы численностью шесть видов и около 120 форм и видов.

Хамелеон — это аспидом.

Это сообщество позвоночных гадов. А что мы знаем о них? Их филогенез начинается примерно 265-210 млн. лет назад.

В течение времени 185-60 млн. лет назад — они составляли группу доминирующих животных. Сегодня эта группа насчитывает всего около 5 тыс. видов. Рептилии, как правило, имеют тело, покрытое чешуей, пластинками роговицы или зубьями (зазубринами).

Они защищают кожу, лишенной, как правило, желез слизистой оболочки от высыхания, помогают в движении и представляют собой щит для обороны. В основном плотоядные, а добычу глотают целиком. Исключения из этого правила есть, но редкие.

Сегодня ящерицы — это самая многочисленная группа рептилий насчитывает 3,5 тыс. видов. В основном у этих, живущих на деревьях, в пустыннх районах особей, мы можем наблюдать наличие на поверхности тела, гребешка, фланцев, роговых шипов и рогов.

Какой цвет у хамелеона?

Все они имеют различные окрасы кожи от предупредительных оттенков до опасных. Например, ядовитые оттенки сливаются с окружающей средой, что называется мимикрия.

У тропических форм они часто очень яркие, с преобладанием оттенков зеленого.

Хамелеоны активны только в течение дня. Размеры имеют довольно маленький, так как их длина зависит от вида, и при этом всем колеблется от 3,5 до 60 см. Они способны перемещать хроматофоры в коже, благодаря чему очень легко меняют окраску тела, например, под влиянием страха, света, температуры или от возбуждения, или чтобы скрыться — камуфляжный оттенок, то есть проявление упомянутой выше мимикрии.

Из-за ведения древесного образа жизни, их конечности очень здорово к этому подготовлены: сросшиеся противоположные пальцы 2 и 3, позволяют затянуть их на ветке, словно клещи, а длинный хвост такой крупный и с хватательным эффектом, как у обезьян, позволяет держать его в вертикальном положении.

Чем кормить хамелеона?

Питаются насекомыми, которых захватывают выкидывая на значительное расстояние язык с экстра увеличением и способностью вязки конца языка.

Они делают это с головокружительной скоростью 5 м/с. Жертва имеет время всего 0,01 с, чтобы избежать охоту на себя.

Сколько живут хамелеоны. Какова продолжительность жизни хамелеона?

Живут довольно недолго. В зависимости от их размера, маленькие живут 2,5 года, средние хамелеоны 4-5 лет, большие 5-8 лет, а в исключительных случаях-до 10 лет.

Самки, как правило, по размеру меньше, чем самцы из-за большей эксплуатации организма, вызванное хранением спермы, полового созревания яиц или плодов. Однако большинство хамелеонов живородящие. После оплодотворения самка обычно откладывает до 40 яиц. Можно хамелеону сделать рукотворный водоем. Как сделать пруд на даче своими руками фото. Читайте на этом сайте.

 

Более подробная информация о содержании хамелеона в части второй нашей статьи.



Вас также заинтересует это:

Comments (0)

Комментариев нет

Нет комментариев.

Добавить комментарий





Добавить объявление/Задать вопрос/Доска объявлений/Ветеринария/Карта сайта/Контакты
Схема проезда
Карта Чугуева
Время работы:
пн-пт с 08 до 18
сб-вс с 08 до 14

  • Рубрики

  • Страницы

  • Вход на сайт



  •