Лечим по-человечески!
(067) 986-29-64 (050) 520-06-76(093) 466-02-12
ДОМИНАНТА
ОЗВЕРЕВШИЕ ЦЕНЫ
Контакты
Лечение пироплазмоза
Лицензия
 

Получить совет!

Чугуевская ветклиника "Ласка"


 

18.02.2016

Вред от рыжеватого суслика

Рубрика: Грызуны
Автор: admin


Рыжеватый суслик уничтожает как культурные полевые растения, так и дикий степной травостой, принося этим значительный вред.

Интенсивное расширение пахотных площадей хотя и увеличивает пищевые ресурсы сусликов, но в то же время, что, несомненно, важно, сокращает степные пространства с твердыми землями, коренными местами зимовок, обитания и расселения сусликов.

Питание всходами культурных посевов, например пшеницы, начинается с первых чисел мая. Первоначальные повреждения видны особенно вдоль меж, куда суслики забегают с дорог и с твердых залежей.

В первой половине лета повреждения хлебов особенно отчетливы поблизости от норы грызуна. К периоду кущения посевов повреждения разрастаются и увеличиваются.

Мелкие «кулиги» (места повреждений) сливаются в обширные бросающиеся в глаза плешины.

«Полное уничтожение 1 га посева пшеницы обычного крестьянского типа, — пишет Бажанов (1932), — возможно за средний срок «сусликовой потравы» около 40 дней, при деятельности приблизительно 30 сусликов.

Уничтожение 1/1 о га произойдет за тот же срок от деятельности трех сусликов».
«Мы определяем, — продолжает Бажанов, — что за весь сезон бодрствования взрослый рыжеватый суслик съедает около 15 кг свежей растительной массы, что составляет приблизительно 8 кг сена; почти такое же количество, 8,5 кг, за это время он съел бы зернового корма, если бы питался только им».

Все эти цифровые данные с ясностью показывают широкий масштаб приди» приносимого описываемым видом суслика.

Промысловое значение. Описываемый суслик принадлежит к так называемому «заволжскому кряжу», к которому относится также и краснощекий суслик.

Точно определить экономическое значение рыжеватого суслика невозможно, так как заготовки этого вида смешиваются с близкими к нему.



Вас также заинтересует это:

Comments (0)

Комментариев нет

Нет комментариев.

Добавить комментарий





Добавить объявление/Задать вопрос/Доска объявлений/Ветеринария/Карта сайта/Контакты
Схема проезда
Карта Чугуева
Время работы:
пн-пт с 08 до 18
сб-вс с 08 до 14

  • Рубрики

  • Страницы

  • Вход на сайт



  •