Лечим по-человечески!
(067) 986-29-64 (050) 520-06-76(093) 466-02-12
ДОМИНАНТА
ОЗВЕРЕВШИЕ ЦЕНЫ
Контакты
Лечение пироплазмоза
Лицензия
 

Получить совет!

Чугуевская ветклиника "Ласка"


 

18.04.2013

Достижения ветеринарии

Рубрика: Ветеринария
Автор: admin


УДЕРЖАТЬ ЗАВОЕВАННЫЕ ПОЗИЦИИ

А. А. ЗАКОРДОНЕЦ, начальник ветеринарного отдела А. А. МАТУЛ, заведующий отделом областной ветеринарной станции

Ровенская область

На развитие творческой инициативы ветеринарных специалистов госветсети, колхозов и совхозов области по выполнению решений XXVI съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС по увеличению сохранности поголовья, ликвидации бесплодия маточного поголовья, улучшению ветеринарно-санитарного состояния ферм и качества животноводческой продукции, а также повышению продуктивности скота и птицы направлено широко развернутое социалистическое соревнование среди коллективов и учреждений.

Район, занявший первое место, награждается переходящим Красным знаменем обл-сельхозуправления и обкома профсоюза и автомобилем УАЗ-469. Кроме того, вот уже 7 лет действует областной конкурс на звание «Ветеринарное учреждение высокой производительности труда и образцового порядка».

Подводит итоги конкурса и определяет победителей областная смотровая комиссия. Облсельхозуправлением, обкомом профсоюза и облуправлением НТО сельского хозяйства разработаны условия конкурса и установлены премии.

По итогам социалистического соревнования за прошлый год первое место занял Дубновский район (главный врач П. А. Тивончук), а победителями конкурса стали Дубновская станция по борьбе с болезнями животных, Кривушская участковая лечебница этого района (заведующий Г. Ф. Карпюк), Дубновская районная ветлаборатория (директор М. К. Нечай) и ветеринарная амбулатория колхоза имени Советской Армии Дубновского района (заведующий А. М. Комар).

В состав госветслужбы района входят станция по борьбе с болезнями животных, ветеринарная лаборатория, пять участковых лечебниц, четыре участка, горветсанстанция и три мясомолочных и пищевых контрольных станций. В хозяйствах района работает около 70 ветеринарных специалистов.

В районе 20 хозяйств, в которых насчитывается свыше 70 тыс. крупного рогатого скота, около 12 тыс. овец, более 57 тыс. свиней и 120 тыс. птицы.

Планы продажи государству мяса за 1983 год выполнены на 103,4 %, молока — на 114,6 %, 92,5 % его продано первым сортом. От каждых 100 маток получено по 88 телят, 1237 поросят, 92 ягненка. Значительно снизился отход животных всех видов.

Хозяйства района благополучны по роже и чуме свиней, лейкозу крупного рогатого скота, болезни Тешена, пастерелезу птиц и крупного рогатого скота, ньюкаслской болезни, бруцеллезу и туберкулезу, диктиокаулезу, фасциолезу. Лечебная эффективность (по незаразным болезням) составила: по крупному рогатому скоту — 98,1 %, овцам — 97,3, свиньям — 94,6 %; сохранность крупного рогатого скота —* 99 %, свиней — 97, овец — 97 %, *

Специалисты Дубновской станции по борьбе с болезнями животных большое внимание уделяют планированию ветеринарных мероприятий и контролю за их выполнением.

Ежегодно, с учетом конкретных условий, составляют планы профилактических и лечебных мер по инфекционным, инвазионным и незаразным болезням. Ежемесячно на производственных совещаниях специалисты госветсети и хозяйств района анализируют результаты проведенных мероприятий, ставят задачи на следующий месяц. Такая организация работы обеспечила выполнение в 1983 году плановых лечебно-профилактических мероприятий в полном объеме.

В районе по-деловому подходят к внедрению в практику достижений науки и передового опыта. На районной станции оборудован кабинет пропаганды, организован совет по внедрению, в который входят главный врач района, заведующие участковыми лечебницами, создано научно-техническое бюро и справочно-информационный фонд.

По рекомендациям специалистов станции во многих хозяйствах применяют с профилактической целью кормовые антибиотики, желудочный сок, концентраты витаминов, препараты железа, кайод, неспецифические гамма-глобулины. Значительно облегчило труд ветеринарных врачей использование дезустановки станции, переоборудованной для обработки животных аэрозолями. Родильные отделения и профилактории (а они есть практически на каждой ферме) имеют стационарные дезустановки. Здесь смонтированы струйные аэрозольные генераторы.

Большим спросом у животноводов района пользуется сыворотка реконвалесцентов против респираторных болезней, которую готовят сотрудники лаборатории. С профилактической и лечебной целью применяют такие препараты, как трибриссен, фармазин, этоний, а также настои и отвары лекарственных трав.

На вооружении специалистов хозяйств шприцы-автоматы для внутрикожной туберкулинизации, что резко увеличило производительность труда врачей и фельдшеров.

Одна из новинок — метод батарейно-клеточного выращивания поросят. Он внедрен на 80 % свиноферм и позволяет полностью сохранить нарождающийся молодняк. Успешно внедряется выращивание телят в индивидуальных клетках на открытом воздухе (по опыту колхоза имени Ленина Ленинского района Московской области). В прошлом году в двух хозяйствах района данным методом вырастили 170 телят и полностью их сохранили.

В районе ведется активная пропаганда ветеринарных знаний среди тружеников сельского хозяйства. Так, за 1983 год специалистами прочитано более 200 лекций, проведено 740 бесед, опубликовано около 20 статей, были выступления на радио, а использованный для презентационных материалов бумажный пакет с логотипом компании станет знаком внимания в адрес.

Ветеринарные работники активно участвуют и в общественной жизни района: среди них депутаты .

Труженики Дубновского района целеустремленно шли к успехам: в 1981 году они заняли пятое место, в 1982 — четвертое, в 1983 году — первое место.

Завершается четвертый год одиннадцатой пятилетки. Он был наполнен ударным трудом, высоким подъемом творческой инициативы и активности животноводов и ветеринарных работников хозяйств района, которые полны решимости удержать завоеванные позиции, перевыполнить производственные планы продажи государству продукции ферм.



Вас также заинтересует это:

Comments (0)

Комментариев нет

Нет комментариев.

Добавить комментарий





Добавить объявление/Задать вопрос/Доска объявлений/Ветеринария/Карта сайта/Контакты
Схема проезда
Карта Чугуева
Время работы:
пн-пт с 08 до 18
сб-вс с 08 до 14

  • Рубрики

  • Страницы

  • Вход на сайт



  •