Лечим по-человечески!
(067) 986-29-64 (050) 520-06-76(093) 466-02-12
ДОМИНАНТА
ОЗВЕРЕВШИЕ ЦЕНЫ
Контакты
Лечение пироплазмоза
Лицензия
 

Получить совет!

Чугуевская ветклиника "Ласка"


 

25.12.2015

Происхождение названия Трепанг, описание.

Рубрика: Иглокожие
Автор: admin


Название. Научное название образовано от греческих существительных otixos — ряд и novs — нога и латинского прилагательного, указывающего на географическую принадлежность.

В языках народов разных стран для обозначения голотурий, относящихся к виду S. japonicus, используются различные названия; важнейшие из них приведены ниже.

В русском языке ранее данный вид голотурий называли «трепангом»; это название часто употребляют и в настоящее время.

Однако использование этого распространенного во многих странах термина в качестве названия конкретного вида голотурий следует признать крайне неудачным. В последние годы в употребление вошло уточненное название «дальневосточный трепанг», которого мы и рекомендуем придерживаться.

В японском языке наиболее широко распространено название «намако». В различных районах Японии используются названия «акако», «куроко», «торако», «таварага», «ута» и др.

В китайском языке в древности дальневосточного трепанга называли «сясон», «шякин», в более поздние времена стало использоваться название «хайшень» (морской корень). В английском языке — Sea cucumber (морской огурец, голотурия), Common sea cucumber (обыкновенная голотурия), Japanese sea cucumber (японская голотурия).

Во французском языке — Beche-de-mer japonaise (от португальского Bicho-do-mar — японский морской червь).

В испанском языке — Cohombro de mar japones  (японский морской огурец).

Диагноз. Длина тела до 43 см. 20 щупалец. На сппнной стороне папиллы на крупных конусообразных выростах, расположенных в четыре ряда; у особей с юга ареала выросты могут быть небольшими или почти отсутствовать.

Брюшные амбулакральные ножки тремя более или менее отчетливыми полосами или равномерно покрывают всю брюшную сторону.

Полиев пузырь в норме один, крупный, с закругленным или оттянутым концом. Спикулы кожи тела у молодых особей — только правильные башенки; по мере роста голотурий башенки деформируются и редуцируются и помимо них встречаются мелкие перфорированные пластинки; у взрослых особей башенки отсутствуют и встречаются только пластинки. С-образные спикулы отсутствуют.

Описание.
Каменистый канал изогнутый, прикреплен к спинному мезентерию. Мадрепорит грушевидный, располагается в миддорсальном интеррадиусе. Полиев пузырь в норме один (редко два или три), размещается вдоль мидвентральиого радиуса, очень крупный. Слепой конец пузыря закруглен или оттянут. Гонада из двух пучков, расположенных по сторонам спинного мезентерия.

Глоточное кольцо крепкое, состоит из 10 пластинок примерно равной ширины, дорсальные пластинки значительно выше вентральных. Спикулы кожи тела — башенки и круглые или овальные пластинки с тремя — шестью отверстиями (пластинки Селенки).

У наиболее молодых особей башенки правильные, очень многочисленные, пластинки Селенки единичные. Диск башенки с разным числом отверстий (до 150), в поперечнике до 125 мкм, край гладкий, ровный или дугообразный, реже неправильно зубчатый.

Вырост башенки высотой до 125 мкм, образован четырьмя стойками, сходящимися на вершине и связанными одной — четырьмя перекладинами, вершина выроста и наружные края стоек несут разное число шипов. В спинных папиллах многочисленные вытянутые пряжкообразные пластинки с двумя полными или неполными рядами отверстий, изогнутые опорные палочки и мелкие концевые пластинки.

В амбулакральных ножках круглые концевые пластинки, пряжки, опорные решетчатые пластинки с крупными отверстиями, башенки и (или) (в зависимости от возраста голотурий) пластинки Селенки.

В стенках клоаки и водных легких многочисленные решетчатые разветвленные пластинки с отверстиями неправильной формы. В гонадах и стенке пищеварительной трубки прямые, изогнутые или разветвленные палочки с неровной поверхностью.



Вас также заинтересует это:

Comments (0)

Комментариев нет

Нет комментариев.

Добавить комментарий





Добавить объявление/Задать вопрос/Доска объявлений/Ветеринария/Карта сайта/Контакты
Схема проезда
Карта Чугуева
Время работы:
пн-пт с 08 до 18
сб-вс с 08 до 14

  • Рубрики

  • Страницы

  • Вход на сайт



  •