Лечим по-человечески!
(067) 986-29-64 (050) 520-06-76(093) 466-02-12
ДОМИНАНТА
ОЗВЕРЕВШИЕ ЦЕНЫ
Контакты
Лечение пироплазмоза
Лицензия
 

Получить совет!

Чугуевская ветклиника "Ласка"


 

18.11.2015

Постреволюционная история ветеринарии

Рубрика: Ветеринария
Автор: admin


В. И. Ленин не придавал большого значения земской реформе. По его определению она была «…пятым колесом в телеге русского государственного управления…», то есть он считал, что земская реформа — это только уступка правительства растущему в России демократическому движению (Полное собрание сочинений В. И. Ленина, изд., 5, т. 5, стр. 35, 65).

Ко времени проведения земской реформы ветеринарная служба в России сосредотачивалась в трех ведомствах. В военном министерстве ветеринарная служба находилась в ведении Главного военно-медицинского управления.

Во главе гражданской ветеринарии стоял ветеринарный комитет Министерства внутренних дел, в обязанности которого входило составление инструкций и правил по борьбе с эпизоотиями, надзор за торговлей и передвижением скота и изыскание мер по улучшению ветеринарной службы в России.

Надзор за состоянием здоровья животных возлагался на губернских, уездных, городских и сельских ветеринарных врачей и ветеринарных врачей скотопригонных пунктов. В государственном коннозаводстве ветеринария находилась в ведении особого управления.

Поскольку деятельность земств определялась главным образом классовыми интересами помещиков, большая часть которых была реакционно настроена, добиться коренных улучшений в ветеринарном деле, народном образовании, медицине было невозможно. .

Среди земских деятелей из помещиков были либералы, считавшиеся передовыми, но фактически работа их ограничивалась только произнесением с трибуны земских собраний красивых речей в защиту крестьянства.

Земская система ветеринарного обслуживания сохранялась некоторое время и после революции по обслуживанию скотоводства раздробленных крестьянских хозяйств.

Настоящий расцвет ветеринарная служба получила только при Советской власти вместе с развитием всех отраслей сельскохозяйственного производства.

А. В. КНЯЗЕВСКИЙ



Вас также заинтересует это:

Comments (0)

Комментариев нет

Нет комментариев.

Добавить комментарий





Добавить объявление/Задать вопрос/Доска объявлений/Ветеринария/Карта сайта/Контакты
Схема проезда
Карта Чугуева
Время работы:
пн-пт с 08 до 18
сб-вс с 08 до 14

  • Рубрики

  • Страницы

  • Вход на сайт



  •