Лечим по-человечески!
(067) 986-29-64 (050) 520-06-76(093) 466-02-12
ДОМИНАНТА
ОЗВЕРЕВШИЕ ЦЕНЫ
Контакты
Лечение пироплазмоза
Лицензия
 

Получить совет!

Чугуевская ветклиника "Ласка"


 

03.09.2015

К ПАТОГЕНЕЗУ И ПРОФИЛАКТИКЕ АНЕМИИ ПОРОСЯТ

Рубрика: Свиньи
Автор: admin


Н. М. КОМАРОВ, профессор А. И. КАРЕЛИН, кандидат ветеринарных наук

Всесоюзный институт экспериментальной ветеринарии
В целях уяснения закономерности развития анемии у поросят в различные сезоны года в условиях центральных областей СССР и сравнительной оценки действия некоторых железосодержащих препаратов в совхозе «Никоновское» мы провели три опыта на 113 поросятах-сосунах. Работа охватывала три сезона года (зима, весна, лето).

В опыт брали поросят трехдневного возраста, в каждой группе было равное количество животных от одной матки, одинаковых по полу, весу и содержанию гемоглобина в крови.

В тех случаях, когда невозможно было подобрать аналогов, тогда в группы, где применяли железосодержащие препараты, подбирали поросят с более низким весом и содержанием гемоглобина.

Схема проведения опытов и исходные данные состояния поросят к началу опытов приведены в таблице 1.

патогенез
Из таблицы 1 видно, что поросята в предопытном периоде во всех сезонах года имели почти одинаковые показатели веса и содержания гемоглобина в крови.

Для выяснения степени и продолжительности развития анемии у поросят-сосунов в различные сезоны года систематически определяли содержание гемоглобина в крови поросят с 3- до 60-дневного возраста.

Данные показывают, что уменьшение содержания гемоглобина в крови у поросят во все сезоны года начинается с трехдневного возраста. Однако степень и длительность периода снижения гемоглобина у поросят в разные сроки года неодинаковы.

Летом количество гемоглобина в крови у поросят-сосунов снижается в течение 9 дней и достигает 41%, весной — 12 дней, уменьшаясь до 39—41%’.



Вас также заинтересует это:

Comments (0)

Комментариев нет

Нет комментариев.

Добавить комментарий





Добавить объявление/Задать вопрос/Доска объявлений/Ветеринария/Карта сайта/Контакты
Схема проезда
Карта Чугуева
Время работы:
пн-пт с 08 до 18
сб-вс с 08 до 14

  • Рубрики

  • Страницы

  • Вход на сайт



  •