Лечим по-человечески!
(067) 986-29-64 (050) 520-06-76(093) 466-02-12
ДОМИНАНТА
ОЗВЕРЕВШИЕ ЦЕНЫ
Контакты
Лечение пироплазмоза
Лицензия
 

Получить совет!

Чугуевская ветклиника "Ласка"


 

03.03.2013

Заболевания эндокринных желез черепах

Рубрика: Рептилии
Автор: admin


Заболевания эндокринных желез черепах

Увеличение щитовидной железы

Увеличение щитовидной железы часто хорошо различимо в области шеи. Причинами заболевания являются нарушения обмена веществ, вызываемые недостатком йода в рационе или избытком растительной пищи, содержащей много нитратов — латука, капусты или шпината. Чувствительность к недостатку йода проявляют в первую очередь гигантские черепахи. Для профилактики появления заболевания рекомендуется йодирование питьевой воды. Для этого разводят 200 мг йодида калия в 1 литре воды. Затем 1 мл полученного раствора добавляют в 1 л питьевой воды.
ИНТОКСИКАЦИИ

Черепахи очень чувствительны к химическим средствам защиты растений и инсектицидам. Поэтому при проведении мероприятий по борьбе с тараканами в помещениях террариума необходимо соблюдать особую осторожность.

Если все-таки отравление произошло, при появлении нарушений деятельности центральной нервной системы необходимо дать черепахам легкие седативные средства. Если же яд ресорбирован через кожу, рекомендуется солевая ванна. При пероральном отравлении помогают такие средства, как вазелиновое масло. Для поддержания функции почек делают подкожные вливания.Описывается случай, когда после использования дихлорметана в качестве растворителя при ремонте бассейна умерли 3 большие морские черепахи в результате дегенеративного ожирения печени и центролобулярного сидероза звездчатых клеток.

Сильно возрастает уровень углеводородов в жировых тканях кусающих черепах, обитающих в Миссисипи ниже больших городов (по сравнению с черепахами, обитаю- ,] щими выше больших городов, — в 50 раз). Напротив, очень низкие значения уровня углеводородов находят у морских черепах (например, у растительноядных черепах — каретты и суповой черепахи).

Отравления растениями происходят очень редко. Однако есть свидетельство об интоксикации после поедания азалии. Вылечить животное после предварительного промывания желудка удалось с помощью глюконата кальция, сульфата атропина, раствора Рингера — лактата, а также фуросемида.

Интоксикации бывают вызваны также медикаментами.  Требуется осторожность при применении гентамицина. Отмечены смертельные случаи после введения препарата при температуре свыше 28°С.

В одном из исследований указывается, что ивермектин в дозировке 0,4 мг/кг смертелен для черепах. Терапевтический эффект дает доза 0,05 мг/кг, и лечение может быть повторено не ранее чем через 7 дней.

Однако известен случай, когда уже при дозе 0,025 мг/кг у пантеровой черепахи отмечались признаки легкого пареза. И при этом, несмотря на повторное лечение, не все взрослые нематоды были уничтожены, что и установило проведенное позже вскрытие.

ОПУХОЛИ И АНОМАЛИИ РАЗВИТИЯ

Опухоли у черепах находят очень редко. В этом случае проводится оперативное вмешательство в зависимости от конкретного случая. Авторам удалось успешно прооперировать опухоль прямой кишки, проявлявшуюся выпадением прямой кишки, у каретты.

Повторное появление пролапса прямой кишки и пениса у гигантской черепахи, несмотря на соответствующее лечение, было вызвано постоянно растущей опухолью печени. У сейшельской гигантской черепахи была успешно прооперирована опухоль в области клоаки (плоскоклеточный рак).

 



Вас также заинтересует это:

Comments (0)

Комментариев нет

Нет комментариев.

Добавить комментарий





Добавить объявление/Задать вопрос/Доска объявлений/Ветеринария/Карта сайта/Контакты
Схема проезда
Карта Чугуева
Время работы:
пн-пт с 08 до 18
сб-вс с 08 до 14

  • Рубрики

  • Страницы

  • Вход на сайт



  •