Лечим по-человечески!
(067) 986-29-64 (050) 520-06-76(093) 466-02-12
ДОМИНАНТА
ОЗВЕРЕВШИЕ ЦЕНЫ
Контакты
Лечение пироплазмоза
Лицензия
 

Получить совет!

Чугуевская ветклиника "Ласка"


 

11.04.2015

ХАРАКТЕРИСТИКА ЯКУТСКИХ ЛОШАДЕЙ В ОТНОШЕНИИ СКОРОСПЕЛОСТИ

Рубрика: Лошади
Автор: admin


Якутская лошадь скороспелостью не отличается. Полного развития она достигает лишь к 5—6 годам.

Однако надо сказать, что условия разведения и содержания значительно ухудшают местную лошадь и мешают ей в полной мере проявить все возможности к развитию.

Например, в Верхоянском р-не жеребята-сосуны в возрасте I месяца достигают нередко 106 см в холке, а в годовалом возрасте лишь 122.3 см, двухлетки— лишь 125.4 см.

Отсюда можно сделать вывод о том, что жеребята в первый и особенно во второй год жизни, при отсутствии подкормки зимой, хиреют и плохо развиваются.

Как видно из данных о развитии якутских лошадей южных районов, развитие местных лошадей к пятилетнему возрасту заканчивается почти по всем показателям. Верхоянские лошади более позднеспелы и заканчивают развитие к шестилетнему возрасту.

В то же время надо отметить сравнительно большой рост верхоянских жеребят при рождении и даже в годовалом возрасте. Так, например, жеребята в возрасте 1 года в северных районах имеют в среднем рост 122.36 см.

Особенно тяжелым периодом в развитии якутских лошадей является время от 1 года до 2 лет. Это и понятно, так как жеребята до года ходят зиму с матерями, что в известной степени спасает их от значительного недоразвития в этот период роста. При воспитании молодняка нужно организовать подкормку в возрасте 1—2 лет в зиму.

Якутские лошади долго сохраняют работоспособность и вообще они долговечны. Нередко можно встретить рабочих лошадей-меринов в возрасте 25—27 лет.

Наиболее старой кобыле из осмотренных нами был 31 год. По возрасту кобылы 3 лет и старше распределяются таким Якутские лошади долго сохраняют работоспособность и вообще они долговечны.



Вас также заинтересует это:

Comments (0)

Комментариев нет

Нет комментариев.

Добавить комментарий





Добавить объявление/Задать вопрос/Доска объявлений/Ветеринария/Карта сайта/Контакты
Схема проезда
Карта Чугуева
Время работы:
пн-пт с 08 до 18
сб-вс с 08 до 14

  • Рубрики

  • Страницы

  • Вход на сайт



  •