Лечим по-человечески!
(067) 986-29-64 (050) 520-06-76(093) 466-02-12
ДОМИНАНТА
ОЗВЕРЕВШИЕ ЦЕНЫ
Контакты
Лечение пироплазмоза
Лицензия
 

Получить совет!

Чугуевская ветклиника "Ласка"


 

08.04.2015

Сочетание отбора с генетическим дрейфом

Рубрика: Флора
Автор: admin


В популяционной системе колониального типа, состоящей из маленьких изолированных или полуизолированных популяций, пространственное разделение снижает интенсивность потока генов и благоприятствует действию генетического дрейфа.

Если, как это часто случается, изолированные популяции живут в разных средах, то отбор может действовать также в сочетании с дрейфом генов. Это приводит к образованию ряда локальных рас, специфически адаптированных к своим локальным средам.

Расовая изменчивость в таких случаях не образует постепенных географических градиентов или клин, а носит несколько беспорядочный характер. Каждая колония или группа соседних колоний обладают собственными отличительными чертами.

Предсказанный характер расовой изменчивости наблюдается у ряда видов растений с популяционными системами колониального типа в областях с разнообразными условиями среды. Например, различные виды Cupressus в Калифорнии часто образуют ряд изолированных рощиц; некоторые из этих рощиц обладают достаточно четко выраженными отличительными признаками, так что специалист по кипарисам может по одному лишь внешнему виду данного экземпляра, не обращаясь к гербарной этикетке, определить, откуда он происходит.

Второстепенная расовая изменчивость хорошо развита также у различных травянистых растений с колониальной структурой популяционных систем. Примерами служат Gilia ctchilleifolia в Калифорнии, секция Cheiranthus рода Erysimum и Nigella degenii на островах Эгейского моря



Вас также заинтересует это:

Comments (0)

Комментариев нет

Нет комментариев.

Добавить комментарий





Добавить объявление/Задать вопрос/Доска объявлений/Ветеринария/Карта сайта/Контакты
Схема проезда
Карта Чугуева
Время работы:
пн-пт с 08 до 18
сб-вс с 08 до 14

  • Рубрики

  • Страницы

  • Вход на сайт



  •