Лечим по-человечески!
(067) 986-29-64 (050) 520-06-76(093) 466-02-12
ДОМИНАНТА
ОЗВЕРЕВШИЕ ЦЕНЫ
Контакты
Лечение пироплазмоза
Лицензия
 

Получить совет!

Чугуевская ветклиника "Ласка"


 

02.03.2013

Лечение черепах — Трематодоз

Рубрика: Рептилии
Автор: admin


Лечение черепах — Трематодоз

Причины/возбудитель. Трематодоз встречается у черепах редко. В настоящее время известно 15 различных видов трематод, чаще всего встречаются представители семейства Haementeria. У кусающей черепахи были обнаружены Actionobdella annectens.

Вред от трематод заключается не только в том, что нарушается кровоснабжение легких и желудочно-кишечного тракта, но и в том, что они являются переносчиками паразитов крови Haemogregarina nicoriate. Так как многим трематодам для размножения требуются 1-2 промежуточных хозяина, распространение их среди животных террариума вряд ли возможно.

Диагноз. Так как эти паразиты не вызывают специфической картины заболевания, их обнаруживают только при вскрытии или при исследовании кала. Их типичные яйца легко распознаются.

Терапия. Перорально дается празиквантел Droncit в дозировке 5 мг/кг.

 Лечение черепах — Цестодоз

Причины/возбудитель. У черепах кроме относящихся к подклассу Cestodaria (нечленистым цестодам) Austramphiline elongata обнаруживают (преимущественно) представителей подкласса Eucestoda (настоящих цестод).

Диагноз. Типичные симптомы отсутствуют. Сильное исхудание животного может дать повод для проведения исследования кала, в котором находят яйца ленточных червей или проглоттиды.

Терапия. Животным дают перорально празиквантел (Droncit) в дозировке 3 — 5 мг/кг. Ввиду возможной непереносимости рекомендуется осторожность при приеме ивер-мектина. После внутримышечного введения 0,4 мг/кг препарата 3 из 4 черепах умерли из-за нарушений центральной нервной системы. Доза в 0,05 мг/кг оказалась безвредной, однако ее лечебное воздействие было недостаточным.



Вас также заинтересует это:

Comments (0)

Комментариев нет

Нет комментариев.

Добавить комментарий





Добавить объявление/Задать вопрос/Доска объявлений/Ветеринария/Карта сайта/Контакты
Схема проезда
Карта Чугуева
Время работы:
пн-пт с 08 до 18
сб-вс с 08 до 14

  • Рубрики

  • Страницы

  • Вход на сайт



  •