Лечим по-человечески!
(067) 986-29-64 (050) 520-06-76(093) 466-02-12
ДОМИНАНТА
ОЗВЕРЕВШИЕ ЦЕНЫ
Контакты
Лечение пироплазмоза
Лицензия
 

Получить совет!

Чугуевская ветклиника "Ласка"


 

29.01.2015

Некоторые дурные и порочные привычки лошадей

Рубрика: Лошади
Автор: admin


Некоторые лошади имеют дурные и порочные привычки, от которых их очень трудно, а чаще всего невозможно отучить. Эти дурные привычки нужно знать каждому ухаживающему за лошадью.

К порочным привычкам относятся: прикуска, наступание на копыта, кусание, снимание недоуздка и высовывание языка.

Прикуска среди войсковых лошадей встречается довольно часто. Эта порочная привычка состоит в том, что лошадь, стоя в конюшне, захватывает зубами за какой-нибудь предмет, чаще всего за ясли, край кормушки и при этом набирает в себя и проглатывает воздух.

Когда лошадь прикусывает, слышится особый звук в ее горле. Некоторые лошади не захватывают зубами кормушку или другой предмет, а просто, стоя на месте, хлопают губами и проглатывают воздух. Эта порочная привычка вредна для лошади еще и тем, что ведет к вздутию живота и к коликам.

Кроме того у лошади, которая прикусывает, стираются зубы от постоянного захватывания ими деревянных и железных предметов. Молодые лошади, стоящие по соседству с при-кусочными лошадьми, легко перенимают от них эту дурную привычку и начинают тоже прикусывать.

Как отучить лошадь от прикуски

Отучить лошадь от прикуски почти невозможно, но нужно стремиться всячески препятствовать этому.

Таких лошадей нужно держать на развязке, головой к проходу конюшни, чтобы им нельзя было ничего захватывать зубами. Овес таким лошадям нужно давать непременно в торбах, а сено класть на пол. Иногда таким лошадям надевают особые проволочные намордники.

Лучше всего прикусочных лошадей отделять от других, чтобы эти лошади не переняли от прикусочных их дурную привычку.

Нас щупание на копыто состоит в том, что лошадь в конюшне наступает одной заднею ногою на венчик другой задней ноги и в таком положении стоит. От этого происходят ушибы и ранения венчика. Отучить от такой привычки лошадь трудно, но для предохранения венчика от ранений нужно надевать на него особые чехлы из войлока, обшитого кожей, в то время, когда такая лошадь стоит в конюшне.

Очень опасной дурной привычкой у некоторых лошадей является кусание. Такие лошади кусают и людей и рядом стоящих лошадей. С кусающимися лошадьми нужно обращаться с осторожностью и с разумною’ строгостью.

Таких порочных лошадей нужно ставить в особый, глухой станок, чтобы предупредить от их укусов соседних лошадей. Если в строю во время ученья такие лошади также кусают соседних лошадей, то таким кусающимся лошадям следует надевать при общей работе особый проволочный намордник,

Для лошадей, которые имеют привычку снимать недоуздок в конюшне, нужно сделать особый недоуздок с таким ременным приспособлением, чтобы лошадь не могла снять такой недоуздок. Для этого обыкновенно верхние концы щечных ремней соединяются с особым ремнем, который охватывает верхнюю часть шеи. Такой недоуздок лошадь не может снять.

Некоторые лошади имеют привычку высовывать язык, когда они взнузданы. Такая дурная привычка портит вид взнузданной лошади и отучить ее от этой привычки очень трудно. Однако все же подбором удил и с помощью мундштуков с различными приспособлениями иногда удается отучить лошадь от этой дурной привычки.



Вас также заинтересует это:

Comments (0)

Комментариев нет

Нет комментариев.

Добавить комментарий





Добавить объявление/Задать вопрос/Доска объявлений/Ветеринария/Карта сайта/Контакты
Схема проезда
Карта Чугуева
Время работы:
пн-пт с 08 до 18
сб-вс с 08 до 14

  • Рубрики

  • Страницы

  • Вход на сайт



  •