Лечим по-человечески!
(067) 986-29-64 (050) 520-06-76(093) 466-02-12
ДОМИНАНТА
ОЗВЕРЕВШИЕ ЦЕНЫ
Контакты
Лечение пироплазмоза
Лицензия
 

Получить совет!

Чугуевская ветклиника "Ласка"


 

29.01.2015

Уход за лошадью на биваке

Рубрика: Лошади
Автор: admin


Если войсковая часть располагается биваком в населенных местностях, то лошадей ставят обыкновенно в конюшни, сараи, гумна и т. д.

В этом случае, перед тем как ставить в такие помещения лошадей, необходимо осмотреть их и вычистить из них грязь и скопившийся навоз.

Затем необходимо осмотреть стены таких помещений и удалить из них гвозди, железные и другие острые предметы, о которые лошадь может причинить себе поранения.

Вообще же следует по возможности избегать ставить лошадей в обывательские сараи, особенно где раньше стояли лошади, так как в таких сараях или конюшнях лошади могут получить какую-либо заразную болезнь, если раньше в этих помещениях стояли больные заразной болезнью лошади или другие животные.

При расположении биваком под открытым небом по возможности следует выбирать для этого сухое и возвышенное место, чтобы поблизости была проточная вода для водопоя.

Место для бивака лучше выбирать защищенное от ветра. Следует избегать ставить лошадей на мокрых лугах и в топких сырых местах, так как в летнее время в этих местах очень много комаров, которые будут сильно беспокоить лошадей и не дадут им отдохнуть.

Лучше всего для бивака нужно признать лиственный лес в то время года, когда еще на деревьях листья. При бивачном расположении в таком лесу в сухое время года необходимо принять меры против возможности лесного пожара, что является крайне опасным.

При расположении на бивак в горных местностях нужно обращать внимание на окружающие скалы и камни и вблизи таких мест избегать ставить лошадей, так как скалы и камни иногда обваливаются и могут задавить лошадей.

Кроме того нужно иметь в виду, что небольшие горные ручьи и речки во время дождей очень быстро выходят из берегов и разливаются в бурные потоки, а потому ставить лошадей поблизости таких речек нужно по возможности избегать.

В зимнее время, если бивак выбран под открытым небом, необходимо очистить место, где стоят лошади, от выпавшего снега, чтобы они не стояли в глубоком снегу. Для этого следует сгребать снег и делать вокруг того места, где стоят лошади, снежные валы по-возможности выше. Этими валами, если они будут достаточно высоки, лошади будут предохранены от ветра.

Конечно, такие меры нужно принимать в том случае, когда войсковая часть принуждена долго стоять на таком биваке, как это часто бывает в военное время. При больших морозах нужно разжигать костры, чтобы тепло достигало до зябнущих лошадей, причем костры эти должны быть расположены не очень близко от лошадей, чтобы на лошадей не летели искры.

При дурной и холодной погоде нужно всячески стремиться выбрать более подходящий бивак, чтобы предохранить лошадей от простуды и заболеваний. Поэтому во время походного движения лучше сделать больший переход, но чтобы стоянка лошадей была бы более удобной и защищенной от ветра, а если можно и от дождя и снега.

В зимнее время лесной бивак будет также самым удобным, причем хвойный лес особенно хорош для этого.. Лошадей можно ставить к деревьям, и ветви их будут служить как бы навесом.

Из ветвей же можно легко и скоро сделать и настоящий плотный навес. Нужно заметить, что на биваках не следует ставить лошадей очень близко друг к другу, особенно в летнее время, когда лошадей кусают мухи и комары.

Лошади от укусов становятся беспокойными, раздражительными и бьют друг друга ногами. Это очень опасно, так как известно, что иногда удар лошади по ноге другой, соседней, вызывает перелом ноги, а лошадь с переломанной ногой приходится уничтожать.

В походах, на маневрах и в военное время нужно особенно заботливо ухаживать за лошадью и по возможности кормить ее досыта. Если лошадь мало получает корма при усиленной работе, то она быстро худеет, становится малоработоспособной, а иногда истощается так, что не может нести той службы, которую от нее требуют во время похода.

При всех привалах и на ночлегах во время похода нужно заботиться о том, чтобы лошадь могла лежать на подстилке. Нужно помнить, что лошадь скорее и лучше отдыхает, если лежит на мягкой подстилке, быстро восстанавливает свои силы и становится вновь бодрой и выносливой к дальнейшему передвижению.



Вас также заинтересует это:

Comments (0)

Комментариев нет

Нет комментариев.

Добавить комментарий





Добавить объявление/Задать вопрос/Доска объявлений/Ветеринария/Карта сайта/Контакты
Схема проезда
Карта Чугуева
Время работы:
пн-пт с 08 до 18
сб-вс с 08 до 14

  • Рубрики

  • Страницы

  • Вход на сайт



  •