Лечим по-человечески!
(067) 986-29-64 (050) 520-06-76(093) 466-02-12
ДОМИНАНТА
ОЗВЕРЕВШИЕ ЦЕНЫ
Контакты
Лечение пироплазмоза
Лицензия
 

Получить совет!

Чугуевская ветклиника "Ласка"


 

27.01.2015

Лошади в воде

Рубрика: Лошади
Автор: admin


Купание лошади.

В летние жаркие дни очень полезно купать лошадей. Купание и обмывание водой очищает кожу лошади от пыли и перхоти и кроме того освежает лошадь и делает ее более бодрой в работе.

Если купать по местным условиям негде, то следует лошадь обливать не холодной водой. Лучшее время для купания к вечеру за час до дачи корма.

лошади в воде

лошади в воде

Утром — купать не стоит, ибо водица еще не согрелась от солнца и холодна, в полдень же — слишком жарко. К месту купания лошадь следует вести в поводу или ехать шагом, чтобы лошадь не была разгоряченной.

Потную и разгоряченную лошадь купать нельзя — может простудиться. Лучше всего купать лошадей в реке или проточных прудах. В ручьях вода слишком холодна, и в них купать лошадей не следует. Место для купания лошадей следует выбирать с отлогим берегом, лучше с песчаным дно.

Вообще необходимо сначала исследовать дно места купания, причем нужно избегать купать лошадей в реках с илистым, топким грунтом.

Нужно обратить внимание, нет ли на дне реки или пруда осколков стекла, проволоки, гвоздей, сломанных тележных колес или других остроконечных предметов, о которые лошадь может причинить себе очень тяжелые повреждения.

Для купания лошадь нужно ввести в воду по брюхо и обмывать ее спину и шею. Если позволяет глубина реки, то лучше заставлять лошадь плавать и не давать ей застаиваться в воде на одном месте, чтобы она не озябла. При плавании и обмывании нужно следить за тем, чтобы вода не попала в уши лошади.

Воспрещается делать прыжки на лошади с крутого бережка в глубокое место. Это очень опасно и для лошади и для всадника. При таком прыжке в глубоком месте лошадь может погрузиться в воду с головой, отчего вода зальет ей уши. Вода, попавшая в уши лошади, производит шум в ушах.

Лошадь от этого непривычного для нее явления сильно пугается, начинает беспокоиться, нырять, прыгать и может даже утонуть и увлечь за собой всадника. После купания необходимо лошадь выводить, чтобы она просохла, или лучше вытереть суконкой или жгутами из сена, чтобы отжать и удалить всю воду, которой покрыта шерсть лошади.

Если после купания лошадь дрожит, то нужно покрыть ее попоной и сделать небольшую проездку рысью, чтобы она скорее согрелась.



Вас также заинтересует это:

Comments (0)

Комментариев нет

Нет комментариев.

Добавить комментарий





Добавить объявление/Задать вопрос/Доска объявлений/Ветеринария/Карта сайта/Контакты
Схема проезда
Карта Чугуева
Время работы:
пн-пт с 08 до 18
сб-вс с 08 до 14

  • Рубрики

  • Страницы

  • Вход на сайт



  •