Лечим по-человечески!
(067) 986-29-64 (050) 520-06-76(093) 466-02-12
ДОМИНАНТА
ОЗВЕРЕВШИЕ ЦЕНЫ
Контакты
Лечение пироплазмоза
Лицензия
 

Получить совет!

Чугуевская ветклиника "Ласка"


 

27.01.2015

Картофель и жмыхи для лошадей

Рубрика: Лошади
Автор: admin


Картофелем также из нужды можно кормить лошадей, но этот корм мало дает силы лошади.

В некоторых местностях (в Северозападном крае) нашего Союза крестьяне кормят своих мало работающих лошадей картофелем.

От кормления картофелем у лошади появляется большой живот, который стесняет дыхание и мешает быстрой езде на такой лошади.

При кормлении картофелем наблюдаются поносы и колики. Картофель нужно .давать или в мелко изрубленном виде или лучше в вареном. Картофель в том и другом виде следует смешивать с соломенной резкой. Картофель можно давать, смотря по росту лошади, от 10 до 20 фунтов в сутки.

Жмыхи.

Иногда приходится кормить лошадей жмыхами. Это бывает при недостатке овса. Непривыкшие к этому корму лошади сначала не едят его, но потом привыкают к жмыхам и охотно поедают их.

Жмыхи получаются с маслобоен, причем жмыхи, полученные на маслобойнях ручным способом, питательнее тех, которые получаются после машинной обработки.

Это происходит оттого, что при ручном способе обработки в жмыхах остается больше масла и других питательных веществ, при машинной же обработке почти все питательные вещества извлекаются из жмыхов.

Жмыхи бывают коноплянные, подсолнечные, льняные и сурепные. Большой силы этот корм лошади не дает, но он поддерживает ее тело.

Жмыхи обыкновенно дробятся на мелкие куски особыми машинами (жмыходробилками) или смачиваются сначала водою для размягчения, а потом дробятся просто обухом топора. К жмыхам иногда прибавляют соломенную резку и в таком виде задают в корм лошади.

При кормлении жмыхами нужно обращать внимание на наличие плесени, так как от этого лошадь может сильно заболеть кишечными расстройствами. Жмыхов обыкновенно задают не более 5—6 фунтов в день.



Вас также заинтересует это:

Comments (0)

Комментариев нет

Нет комментариев.

Добавить комментарий





Добавить объявление/Задать вопрос/Доска объявлений/Ветеринария/Карта сайта/Контакты
Схема проезда
Карта Чугуева
Время работы:
пн-пт с 08 до 18
сб-вс с 08 до 14

  • Рубрики

  • Страницы

  • Вход на сайт



  •