Лечим по-человечески!
(067) 986-29-64 (050) 520-06-76(093) 466-02-12
ДОМИНАНТА
ОЗВЕРЕВШИЕ ЦЕНЫ
Контакты
Лечение пироплазмоза
Лицензия
 

Получить совет!

Чугуевская ветклиника "Ласка"


 

26.11.2012

ОСОБЕННОСТИ РЕПТИЛИЙ

Рубрика: Рептилии
Автор: admin


ОСОБЕННОСТИ РЕПТИЛИЙ

Пресмыкающиеся (рептилии) являются первыми настоящими позвоночными наземными обитателями. У них есть легкие, две пары конечностей с пятью пальцами, оканчивающимися когтями, на каждой.

Кожа, на которой практически отсутствуют железы, покрыта роговыми чешуйками или щитками, предохраняющими организм от обезвоживания.

Череп соединен с позвоночником простым мыщелком. Нижняя челюсть состоит из нескольких костей (больше двух). Нижнечелюстной сустав образуется двумя костями — квадратной (Os quadratum) и сочленовой (Os articulate).

Зубы имеют один или три режущих края и могут располагаться не только на парных костях верхней и нижней челюстей. Часто они бывают расположены и на небной и крыловидной костях. В зависимости от их закрепления различают различные типы зубных систем.

У змей зубы находятся на внутренней поверхности кости, у некоторых ящериц они размещаются на челюстных костях (плевродонтные и акродонтные зубы).

У настоящих крокодилов зубы находятся в альвеолах (текодонтные зубы). Полностью беззубыми являются черепахи. Смена зубов происходит на протяжении всей жизни, а количество зубов по мере взросления рептилий может увеличиваться.

Сердце у рептилий трехкамерное (у крокодилов — четырехкамерное). Так как имеются обе дуги аорты, то в нисходящей аорте смешиваются кровь, содержащая кислород, и кровь, бедная кислородом, но в сонные и подключичные артерии попадает только артериальная, богатая кислородом
кровь.

Эритроциты содержат ядра. Жизненная активность всех рептилий и все процессы обмена веществ, проходящие у них, зависят от внешней температуры.

За небольшим исключением рептилии откладывают яйца. Яйца защищает от высыхания жесткая или пергаментоподобная скорлупа. Желток яйца большой, и к нему прилегает зародышевая пластинка.

МЕСТО РЕПТИЛИЙ В ЖИВОТНОМ МИРЕ

Рептилии появились 260 миллионов лет назад. Они достигли большого разнообразия видов, однако к началу третичного периода большинство из них вымерло. Оставшимся 5 отрядам можно противопоставить как минимум 20 вымерших.

Из Anapsida осталось лишь 220 видов черепах, из Archosauria — 21 вид крокодилов, из Rhynchocephalia — 3 вида гаттерий. Только Lepidosauria, составляющие примерно 6000 видов, сохранились достаточно полно. В то время как некоторые отряды рептилий полностью вымерли, у других эволюция продолжалась далее. С течением времени из отряда Therapsida развились млекопитающие, а из Thecodontia кроме крокодилов позже развились птицы.



Вас также заинтересует это:

Comments (0)

Комментариев нет

Нет комментариев.

Добавить комментарий





Добавить объявление/Задать вопрос/Доска объявлений/Ветеринария/Карта сайта/Контакты
Схема проезда
Карта Чугуева
Время работы:
пн-пт с 08 до 18
сб-вс с 08 до 14

  • Рубрики

  • Страницы

  • Вход на сайт



  •