Лечим по-человечески!
(067) 986-29-64 (050) 520-06-76(093) 466-02-12
ДОМИНАНТА
ОЗВЕРЕВШИЕ ЦЕНЫ
Контакты
Лечение пироплазмоза
Лицензия
 

Получить совет!

Чугуевская ветклиника "Ласка"


 

23.05.2014

Кастрация котов

Рубрика: Коты
Автор: admin


Кот, которому март «по-барабану»

Котики и кошечки, среди человеческих предпочтений, безусловно, стоят на первом месте — милые и пушистые, они, как никто другой из животных, могут создать в доме атмосферу уюта.

И, «созревая» до года, у них просыпается инстинкт… Когда кошка ведет себя нервно — мяукает, задирает хвост, а кот, к тому же, еще и обрызгал своим едущим секретом всю квартиру — становится очевидным: животное горит желанием продлить свой род.

Отпусти погулять на улицу? Тогда, как позволить гулякам, которые бродили, где придется, мурлыкать у вас на диване или контактировать с вашими детьми?

Это — если кот или кошка не боятся выходить на улицу. А что делать, когда они ни разу не пересекали порога жилья? Выход один — кастрация или стерилизация. Но здесь любящих хозяев будут мучить сомнения: а гуманное ли такое вмешательство в природу и не повредит ли это здоровью питомца и тому подобное?..

Вот мы и поговорили на заданную тему, которая, убеждены, волнует немало людей с добрыми сердцами, у которых на иждивении кот или кошка, с чугуевским врачом-ветеринаром клиники ЛАСКа.

— Яна, прежде всего, объясните: что такое кастрация, а что — стерилизация? Какая между ними разница?

— По особям мужского пола, кастрацией называется удаление хирургическим путем семенных желез через два маленьких надреза на мошонке.

Стерилизация — перевязка семенных канатиков. Безусловно, стерилизация — менее безопасная процедура. Но после нее у животного не пропадает влечение к противоположному полу — оно время от времени начинает искать себе пару и метить территорию.

Кастрация котов минусы

Единственное, что дает стерилизация — отсутствие потомства. Кастрация проводится только для котов. Кошек же стерилизуют путем хирургического удаления детородных органов.

— Рано или поздно природа берет свое… Скажите, как ветеринар и как человек, гуманное ли такое вмешательство в природу?

— Если и до половой зрелости животное выпускали на улицу, то это я бы назвала это спорным вопросом. Однозначно гуманна ли стерилизация или кастрация будет по отношению к потомству ваших любимцев, если, конечно, вы не кошачий заводчик.

А если нет… Представьте, кошка за жизнь рождает около двух сотен котят. Вы уверены, что все они найдут заботливых хозяев? Лично у меня такой уверенности нет. А если животное с рождения не покидало вашего (своего) помещения…

Нереализованное половое желание, кроме психического стресса, негативно сказывается на здоровье вашего питомца — такие кошки начинают страдать иммунодефицитом, лейкозом и различными инфекциями, у кошек к этим болезням добавляются еще и опухоли простаты, аденома прианальных желез и прочее.

Такие животные живут значительно меньше кастрированных или стерилизованных своих соплеменников. — Но ведь бытует мнение, что кастрированное животное ко всему теряет интерес и стремительно набирает вес…

Кастрация котов плюсы

— Это связано с тем, что у прооперированного животного улучшается аппетит. Главное здесь — не поддаваться своему любимцу, которое клянчит и клянчит у вас покушать и кормить его количеством пищи, которое способно поддерживать нормальную физическую форму.

А вот насчет рациона, то здесь нужно позаботиться о более сбалансированном питании. Например, для предупреждения мочекаменной болезни надо исключить рыбу. И следить, чтобы прооперированное животное потребляло меньше продуктов, богатых содержанием фосфора, кальция и магния.

Между прочим, в продаже сейчас немало кормов именно для кастрированных животных. Относительно же потери интереса к жизни, то эта мысль, вообще, не соответствует действительности — наоборот, животное снова становится игривым, как в детстве, его поведение становится более адекватным, ведь теперь отсутствует сама причина — мысль о сексе, — которые выводили вашего любимца из равновесия.

Кастрация котов возраст

Время кастрации кота
 — Посему, когда лучше проводить операцию по «освобождению» животных от мыслей о сексе?

— Чтобы не повредить здоровью кота или кошки, такие операции не следует проводить в слишком раннем возрасте, оптимальный срок — 7-9 месяцев. То есть, в период, когда завершается половое созревание животных. Можно и позже. Но тогда не будет полной гарантии, что животное стопроцентно избавится от своего «основного инстинкта», особенно, когда у нее уже были вязки. Но даже в таких случаях, ваши кот или кошка будут вести себя значительно спокойнее и главное — не будут метить территорию.

— И последнее, о чем хотелось у вас узнать: насколько болезненным является для животного кастрация-стерилизация?

— Здесь прежде всего хочу подчеркнуть: чтобы все прошло удачно и без летальных последствий, такие операции следует доверять квалифицированным специалистам в соответственно в оборудованных кабинетах…

Кастрация котов уход

Для котов и кастрация и стерилизация не являются сложными операциями — они осуществляются под наркозом и длятся максимум 20 минут. Операция по стилизации кошки — более серьезная. И длится до полутора часов, также, под наркозом. Никаких болезненных ощущений животное не чувствует.

Кастрация котов последствия

Сколько кот отходит после кастрации.

Другое дело — период реабилитации. Некоторое время ваш любимец будет находиться в стрессовом состоянии. Поэтому для него (нее) надо оградить уютный, расположенный высоко над полом, уголок в стороне от домашнего шума и суеты. И окружить прооперированное животное заботой и любовью — почитать ему стихи Цветаевой, Например Музей Цветаевых в Феодосии — Сёстры с успехом выступали на поэтических и музыкальных вечерах и концертах, были активными участницами благотворительных мероприятий. Здесь, в Феодосии, Марина Цветаева написала однин из самых замечательных стихов о котах.

Впрочем, это касается всех без исключения животных.

Виталий АСАУЛЕНКО



Вас также заинтересует это:

Comments (0)

Комментариев нет

Нет комментариев.

Добавить комментарий





Добавить объявление/Задать вопрос/Доска объявлений/Ветеринария/Карта сайта/Контакты
Схема проезда
Карта Чугуева
Время работы:
пн-пт с 08 до 18
сб-вс с 08 до 14

  • Рубрики

  • Страницы

  • Вход на сайт



  •