Лечим по-человечески!
(067) 986-29-64 (050) 520-06-76(093) 466-02-12
ДОМИНАНТА
ОЗВЕРЕВШИЕ ЦЕНЫ
Контакты
Лечение пироплазмоза
Лицензия
 

Получить совет!

Чугуевская ветклиника "Ласка"


 

21.12.2013

Люминесцентный метод диагностики микроспороза

Рубрика: Болезни
Автор: admin


По ходу мицелия расположены крупные хламидоспоры, на концах — булавовидные вздутия. Молодые культуры гладкие желто-белого цвета, «позже высокие морщинистые, крошковидной консистенции. Старые культуры сухие, морщинистые, высокие.

Выращивая грибы на питательных средах, необходимо соблюдать строгий температурный режим, пользоваться средами постоянного состава и строго определенного рН. Малейшее изменение режима выращивания может привести к изменению морфологии гриба, что затруднит постановку правильного диагноза.

Люминесцентный метод диагностики микроспороза. Этот метод основан на том, что волос, пораженный грибами рода Microsporum  (М. Lanosum, M.equinum), способен давать яркое зеленое свечение при ультрафиолетовом облучении.

При люминесцентном анализе как источник ультрафиолетовых лучей используют ртутно-кварцевую лампу типа ПРК-4 и др. со светофильтрами, задерживающими видимую часть света и пропускающими ультрафиолетовые лучи (светофильтр УСФФ 3, фильтр Вуда).

Исследование проводят в затемненном помещении. В качестве патологического материала берут волосы с пораженных, но не обработанных участков а тела больных животных.

Облучение начинается через 3—5 минут после включения в сеть И нагревания ртутно-кварцевой лампы. Исследуемый объект располагают на расстоянии 20 см от светофильтра. Волосы помещают в пробирки или чашку Петри и облучают.

Мелких животных (кошек, собак, пушных зверей) помещают на столик и обследуют всю поверхность тела. Для крупных животных используют переносные люминесцентные лампы.

Серологическая и аллергическая диагностика дерматомикозов в ветеринарной практике разработана еще недостаточно и не имеет широкого практического применения.



Вас также заинтересует это:

Comments (0)

Комментариев нет

Нет комментариев.

Добавить комментарий





Добавить объявление/Задать вопрос/Доска объявлений/Ветеринария/Карта сайта/Контакты
Схема проезда
Карта Чугуева
Время работы:
пн-пт с 08 до 18
сб-вс с 08 до 14

  • Рубрики

  • Страницы

  • Вход на сайт



  •