Лечим по-человечески!
(067) 986-29-64 (050) 520-06-76(093) 466-02-12
ДОМИНАНТА
ОЗВЕРЕВШИЕ ЦЕНЫ
Контакты
Лечение пироплазмоза
Лицензия
 

Получить совет!

Чугуевская ветклиника "Ласка"


 

04.09.2013

День сурка

Рубрика: Грызуны
Автор: admin


Харьковском байбаку-предсказателю угрожает опасность (ФОТО)

По традиции, уже девятый год подряд 2 февраля на территории биологической станции Харькова пушистый синоптик Тимка предсказал начало прихода весны.
Чугуев-ветеринарная-клиникаТимка — представитель вида «степной сурок» — успел стать любимцем жителей Харьковской области. По народной примете: если сурок вылезет из норки и сможет увидеть свою тень, (то есть если будет солнечно), то зима станет  долгой. Но в этом году на 2 февраля выпала облачная погода.

И это не помешало проведению ежегодного ритуала. К тому же, не случайно именно сурки считаются лучшими синоптиками среди всех животных.

Это очень интересный вид животных, они — очень социальные.  Они живут целыми семьями в степных регионах нашей области. Если вы окажетесь в местах их проживания и услышите свист, то это, скорее всего, байбак разговаривает.

Организован в 2004 году журналистами, Харьковский День сурка был первым на Украине и быстро набрал популярность в других регионах страны. Этот год не стал исключением: на территории биостанции в селе Гайдары — большая толпа людей.

Около трех десятков представителей СМИ, ученые и чиновники пришли на праздник. Своим пением пробудить сурка помогал творческий коллектив из села Задонецкое «Дончанка». Экологи говорят, что такое привлечение внимания к суркам позволит постепенно решать проблему сохранения вида, который сегодня исчезает.

— В настоящее время вышла новая Красная книга Украины, и по сравнению с предыдущей она в два раза толще. На грани исчезновения сегодня: большой тушканчик, перевязка, степной сурок и многие другие. Первым мероприятием для привлечения внимания общественности к охране этих видов должно быть создание национальных парков и заповедников.



Вас также заинтересует это:

Comments (0)

Комментариев нет

Нет комментариев.

Добавить комментарий





Добавить объявление/Задать вопрос/Доска объявлений/Ветеринария/Карта сайта/Контакты
Схема проезда
Карта Чугуева
Время работы:
пн-пт с 08 до 18
сб-вс с 08 до 14

  • Рубрики

  • Страницы

  • Вход на сайт



  •